Денис писал(а):издалека вижу, что смена лица, от которого происходит повествование при переходе от первой строфы ко второй происходит резко
Ммм... ничего подобного я не заметила. Я это стихотворение изначально почему-то прочитала резко и даже слегка агрессивно, чётко отбивая ритм (особенно во второй и третьей строфах). Не знаю, почему... просто получилось. Возможно, настроение такое.
На мой взгляд, резкость перехода вполне оправдана. Да и приём этот, зачастую, используется специально.
Cherry_Pit писал(а):хоть убей, последнюю строчку автоматически мозг меняет на "...как обломок угля".
Пока это не прочитала, мой мозг "молчал".
Но всё равно, считаю, менять не стоит. В оригинале интереснее звучит.
Денис писал(а):Джаконда, есть ли в общем случае правила для декламирования стихов. а то как-то написать- это одно, а выразительно прочитать, чтобы прозвучало, как-то не судьба?
Э... сложно сказать, есть ли вообще правила в литературном творчестве, кроме общих правил грамматики. Все так называемые "правила" чисто условны и у меня лично ассоциируются с этикетом, который постоянно меняется, подвластен моде и т.д. и т.п.))
Главное - смелость.
Про само декламирование вообще сказать ничего не могу. Здесь всё зависит от настроения, в котором текст писался, от форм предложений. Т.е. обычные повествовательные стоит читать, конечно же, спокойней, нежели предложения побудительные. Но степень отношения спокойствия зависит от того, кто как эти строки воспринимает. Все сугубо субъективно.
И ещё мне почему-то очень хочется поставить несколько восклицательных знаков:
Денис писал(а):Взвейтесь спонтанно оркестром симфонии,
Дьяволом пыльным в пустынной земле!
Слейтесь желанно в потоке гармонии,
Вспыхнув сверхновой, - сияйте во мгле!
Чувства, живите, цветите бестрепетно,
Плачьте от счастья, ругайтесь, любя!
Лучше светиться секунду, чем медленно
Гаснуть и тлеть, словно ломоть угля.
Вообще, на мой взгляд, стихотворение очень сильное как с технической, так и с эмоциональной точки зрения. Прочиталось легко, несмотря на некую кажущуюся сложность, почти сразу запомнилось едва ли не наизусть. Легло на душу.
Браво.